. Волжский район

Волжский район

История отдела ЗАГС муниципального района Волжский

Волжский район – одно из крупнейших в Самарской области муниципальных образований, который является естественным продолжением мегаполиса Самара.

Его площадь составляет 2,5 тыс. кв. километров. В районе 63 населенных пункта, объединенных в 15 поселений, в том числе 3 городских поселения и 12 сельских поселений.

Административно-территориальное деление муниципального района Волжский включает в себя:

городское поселение Петра-Дубрава (п. Дубовый Гай, п. Заярье, пгт Петра-Дубрава);

городское поселение Рощинский (пгт Рощинский);

городское поселение Смышляевка (пгт Смышляевка, п.Спутник ,пгт Стройкерамика, п.Энергетик);

сельское поселение Верхняя Подстепновка (п.Верхняя Подстепновка, п.Подстепновка, с.Преображенка);

сельское поселение Воскресенка (с.Воскресенка, ж/д ст.Жигули, п.Зелененький, п.Молодогвардейский);

сельское поселение Дубовый Умет (с.Дубовый Умет, п.Калинка, п.Культура, п.Ровно-Владимировка) ;

сельское поселение Курумоч (п.Власть Труда, с.Курумоч, ж/д ст.Курумоч, ж/д ст. Мастрюково);

сельское поселение Лопатино (п.Березки, п.НПС «Дружба», с.Лопатино, п.Новоберезовский, п.Новолопатинский, п.Придорожный, п.Самарский);

сельское поселение Подъем-Михайловка (п.Восточный, п.Дудачный, п.Озерки, п.Подлесный, с.Подъем-Михайловка, п.Тридцатый, с.Яблоновый Овраг);

сельское поселение Просвет (п.Домашкины Вершины, п.Пахарь, п.Просвет);

сельское поселение Рождествено (с.Выползово, п.Гаврилова Поляна, с.Новински, с.Подгоры, с.Рождествено, с.Торновое, п.Усинский, с.Шелехметь);

сельское поселение Спиридоновка (с.Спиридоновка);

сельское поселение Сухая Вязовка (с.Березовый Гай, с.Рассвет, с.Сухая Вязовка);

сельское поселение Черновский (с.Белозерки, п.Подлесный, п.Черновский);

сельское поселение Черноречье (с.Николаевка, п.Рамушки, п.Чапаевка, с.Черноречье).

Общая численность населения составляет на 01.01.2011- 83,4 тыс. человек, из которых 56,8% - сельское население. Национальный состав района разнообразен, в основном русские (80,4%), мордва (5,8%), чуваши (2,71%), татары (2,83%), украинцы (2,96%), цыгане (2,25%) и др.

Муниципальный район Волжский имеет уникально транспортно-географическое положение, находится в центральной части Самарской области на обоих берегах Волги. На севере, муниципальный район Волжский граничит с муниципальным районом Красноярский и городским округом Самара, на востоке с муниципальными районами Кинельский и Нефтегорский и с городскими округами Кинель, на юге – с муниципальными районами Больше-Глушицкий и Красноармейский, на западе и северо-западе с муниципальными районами Безенчукский, Ставропольский и городскими округами Новокуйбышевск и Жигулёвск. Административный центр Волжского района расположен в г. Самаре.

До 1937 года район находился в черте города Куйбышева и был в административном подчинении городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

История Волжского района как административной единицы началась с постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 07 августа 1937 года, согласно которому было проведено преобразование Молотовского городского района города Куйбышева в Молотовский (сельский) район с непосредственным подчинением Куйбышевскому облисполкому.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 10 августа 1957 года Молотовский сельский район переименован в Волжский район.

16 сентября 1918 года на заседании ВЦИК и СНК РСФСР был принят первый советский кодекс – Кодекс об актах гражданского состояния, семье и опеке. Регистрация актов гражданского состояния была передана гражданской власти. Эту функцию в сельских поселениях взяли на себя Волостные исполнительные комитеты. Первые экземпляры актовых книг с 1919 года находятся на хранении в отделе ЗАГС муниципального района Волжский. Записи актов ведутся порой на тетрадных листах, заполняются простым или цветным карандашом с большим количеством орфографических ошибок. Страна только вставала из разрухи и повальной неграмотности, что сказалось на качестве ведения государственной документации.

14 октября 1919 года ЦентроЗАГС разослал по ведомству циркуляр о законной силе метрических книг. С этого момента органы ЗАГС более активно концентрируют у себя метрические книги и работают с ними. Сегодня кажется настоящим чудом, то обстоятельство, что метрические книги всего периода их ведения сохранились во время макулатурных компаний 20-х года. В циркуляре НКВД от 23 января 1929 г. «О проведении органами ЗАГС кампании по сдаче ненужных архивных материалов» предлагался ориентировочный отборочный список материалов, подлежащих уничтожению. Метрические книги были включены в этот список. Центрархив РСФСР встал на защиту сохранности источника, разослав циркуляр от 29 марта 1929 года «Об обязательном хранении метрических книг», подчеркивая их историческую ценность для выяснения прибыли и убыли населения по классам, его социального состава, вопросов вотчинного владения, сети населенных пунктов.

В архиве отдела муниципального района Волжский до настоящего момента хранятся 123 метрические книги, составленные священниками церквей Самарской губернии.

Административно территориальное деление Молотовского, а затем Волжского района с периода 1937 по 1991 года постоянно менялось, а в связи с этим изменялся состав района. Населенные пункты из одного района передавались в другой, документы из одного районного архива в другой, что отрицательным образом повлияло на сохранности фонда архива ЗАГС.

История образования отдела ЗАГС, как районной структуры - бюро ЗАГС Молотовского района берет свое начало с 1951 года, когда была составлена первая восстановленная запись акта о рождении. Первой заведующей отделом ЗАГС с 1951 года по 1966 год стала Лисицына Наталья Петровна.

Отдел ЗАГС был размещен в помещении Куйбышевского областного архива ЗАГС по адресу: г. Самара, ул. Ленинградская, 77, с одним сотрудником – заведующей отделом ЗАГС. Интересной особенностью того времени было то, что и первые и вторые экземпляры актовых записей хранились а одном хранилище, что не допустимо. Первичная регистрация актов гражданского состояния велась сельскими Советами, которых на 01.01.1955 было 9: Новинский, Воскресенский, Рождественский, Русско-Липяговский, Смышляевский, Чернореченский, Лопатинский, Выползовский, Мордово-Липяговский.

Согласно постановлению Бюро ЦК КПСС и Совета Министров РСФСР №386 от 24 марта 1962 года Волжский район был укрупнен с включением в него Дубово-Уметского, Красноярского, двух сельских Советов Утевского и двух сельских советов Елховского районов. В состав района стола входить уже 23 сельских Совета.

Районное бюро ЗАГС выдавал повторные свидетельства, оформлял материалы по восстановлению актовых записей, регистрировал расторжение брака, перемену фамилии, имени, отчества, усыновление, проводил ежемесячную статистику по регистрации актов гражданского состояния по сельским советам всего района для отдела ЗАГС Куйбышевского облисполкома.

С декабря 1966 года по 1985 год заведующей районным отделом ЗАГС работала Бурмистрова Антонина Петровна, которая ранее работала в Елховском бюро ЗАГС Куйбышевской области.

Регистрация заключения брака в Доме культуры завода «Стройфарфор»

Большое внимание районное бюро ЗАГС в 1960-1980 гг. уделяло регистрации актов на местах в сельских Советах, особенно торжественной регистрации рождения и брака. К проведению этих мероприятий привлекались депутаты местных Советов, руководители предприятий и организаций. В районе активное участия в регистрации брака принимали Жигулевская и Куйбышевская птицефабрика, завод «Стройфарфор», которые выделяли средства на приобретение памятных подарков, решали вопросы представления жилой площади для молодоженов. К работе с молодежью привлекались лекторы районного общества «Знание», которые читали лекции на тему «Гигиена полового брака». При райисполкоме создавались общественные комиссии по внедрению в быт трудящихся «Новых гражданских праздников и обрядов».

С 1978 года в обязанность отдела ЗАГС вошла регистрация браков лиц, находящихся в местах лишения свободы, в исправительных учреждениях с.Спиридоновка и с.Рождествено.

В 1979 году Волжскому районному бюро ЗАГС была выделена комната во вновь построенном здании райисполкома общей площадью 13,3 кв. м, в том же здании отдел ЗАГС размещается и поныне, площадь его в настоящее время увеличилась до 73,8 кв. метров.

Одним из контролирующих органов бюро ЗАГС в 1970-1980 годы был отдел статистики населения и здравоохранения. Экономисты отдела проводили проверку полноты и правильности записей вторых экземпляров актов гражданского состояния, о чем в архиве отдела ЗАГС имеется акт.

Специалисты сельских и поселковых администраций Волжского района

Волжским отделом ЗАГС с 1985 по 2008 годы руководила Красюкова Наталья Павловна, которая в настоящее время является заместителем руководителя управления ЗАГС Самарской области.

С 1998 года с вступлением в силу Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» полномочия по первичной регистрации актов были переданы районному отделу ЗАГС администрации Волжского района. Регистрацию, которую производили специалисты до 1997 года 18 сельских и поселковых администраций, стали вести в районе 3 человека, включая начальника.

Количественный и качественный состав актов гражданского состояния являются отражением социальных и политических процессов, происходящих в обществе, статистика регистрации актов Волжского района является их неотъемлемой частью.

вид записи

человек в год

1933

1943

1956

1966

1976

1986

1996

рождение

1153

575

1089

966

1106

995

580

798

смерть

1455

452

319

411

613

633

996

945

брак

253

102

501

511

717

560

419

251

С внедрением компьютерной техники и информационных технологий в отделе ЗАГС с каждым годом возрастает качество актовых записей и их сохранность.

В совокупности сведения актовых записей содержат ключ к генофонду нации. Информационный потенциал актов гражданского состояния неисчерпаем.

Подготовила начальник отдела ЗАГС муниципального района Волжский И.В. Мишина, 2011 год