. Сызранский район

Сызранский район

История отдела ЗАГС муниципального района Сызранский

Сызранский район расположен на западе Самарской области России. Он граничит с Шигонским, Приволжским, Ставропольским районами.  Площадь района – 1887,0 кв.км, 3-е место среди районов. Административный центр – город Сызрань (в состав района не входит). Расстояние до областного центра – 137 км.

Население района составляет 25986 тысяч человек (данные 2011 г.). В сельских поселениях соседствуют русские, мордва, чуваши, татары, казахи, украинцы, немцы и др. За последние годы в район семьями переселились армяне, азербайджанцы. В селе Смолькино живут в основном чуваши.

В настоящее время в пределах муниципального района Сызранский  находится 2 городских и 13 сельских поселений:

городское поселение Балашейка;

городское поселение Междуреченск;

сельское поселение Варламово;

сельское поселение Волжское;

сельское поселение Жемковка;

сельское поселение Заборовка;

сельское поселение Ивашевка;

сельское поселение Новая Рачейка;

сельское поселение Новозаборовский;

сельское поселение Печерское;

сельское поселение Рамено;

сельское поселение Старая Рачейка;

сельское поселение Троицкое;

сельское поселение Усинское;

сельское поселение Чекалино.

Число сельских населенных пунктов в Сызранском районе – 69.

Листая страницы актовых книг прежних лет, можно проследить как менялась подчиненность органа ЗАГС, территориальное деление, демографическая ситуация в Сызранском районе.

История органа ЗАГС Сызранского района Самарской области берет начало задолго до революции 1917 г.

Во многих селах и деревнях были церкви и записи о рождении, смерти, венчании находились в ведении Русской православной церкви, велись в церковно-приходских книгах, в рамках совершения религиозных обрядов (крещения, отпевания, венчания).

В первые годы советской власти (1917-1920 г.) уездным центром Симбирской губернии являлся г.Сызрань, в который входили 42 волости. 1 мая 1924 г. произошло укрупнение волостей, было образовано 14 волостей, в некоторые из них входили деревни и села ныне Сызранского района.

При каждой волости были сформированы отделы ЗАГС, созданные для учета родившихся, умерших, вступивших в брак и разведенных. Отделами записи заведовали председатель отдела и секретарь. Записи составлялись в 2-х идентичных экземплярах, второй экземпляр направлялся в губернский архив Симбирской губернии (ныне Ульяновская область), а первый оставался на хранении в волостном комитете.

Книги записей актов гражданского состояния отдела ЗАГС муниципального района Сызранский ведут счет с 1919 г., хотя основная масса книг (1918 – 1925 г.) передана на хранение в Государственный архив, там же хранятся метрические книги «родившихся», «брачующихся» и «умерших» (так они дословно назывались).

Кроме волостных комитетов, записи составлялись в селах и деревнях, а затем передавались в волостные исполнительные комитеты. Это видно из книг Печерского волостного исполнительного комитета 1925 – 1928 г., когда записи о смерти составлялись в селах Анновка, Прасковьино, Львовка, входивших в состав Печерской волости.  Аналогично делались записи и в других волостях.

Территориальность сел и деревень часто претерпевала изменения. За период 1928-1936 г. некоторые сельские Советы передавались в Кузоватовский район Ульяновской области (Смолькинский, Старо-Рачейский, Студенецкий); в Батракский район Куйбышевского края входили Переволокский, Печерский, Печеро-Выселкский, Троекуровский, Радуженский сельские Советы, поэтому в записях того времени значатся названия прежних территориальных делений.

Листая страницы актовых записей, соприкасаешься с историей и событиями прежних лет района.

1933 г. – год голода в Поволжье, коснулся он жителей сел и деревень Сызранского района. В селах Печерское, Усинское, Печеро-Выселки вымирают семьи, особенно много умирает детей. В актовых записях причиной смерти указывается: «истощение организма» или «умер от голода».

Листая страницы, замечаешь разительное отличие актовых записей тех лет от современных не только тем, что в них рукописный текст, но и по грамотности и по содержащейся в них информации.

Низкий уровень образованности в 30-е годы сказался на качестве составления актовых записей, так во многих из них указано неполное написание имен и отчеств, например Енадий вместо Геннадий, Василич, Михалыч вместо Васильевич, Михайлович. Практически исчезли те имена, которые были присущи тому времени, это Авдотья, Матрена, Секлетия, Марфа, Остап, Осип.

Каждое поселение носило, в большинстве своем, одни и те же фамилии. Например, Игошкиных и Арининых можно встретить только в записях Смолькинского сельского Совета, Торховых – в Усинском, Самохиных – в Печерском и т.д., и что интересно, эти фамилии уже не встречались в Балашейке, Заборовке.

1 сентября 1938 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР образован Сызранский сельский район, в который вошли 19 сельских Советов (Балашейский, Демидовский, Жемковский, Заборовский, Ивашевский, Кашпир-Выселкский, Кашпир-Поселковский, Надеждинский, Ново-Ризадейский, Ново-Рачейский, Образцовский, Раменский, Радуженский, Смолькинский, Старо-Рачейский, Троекуровский, Троицкий, Трубетчинский, Чекалинский), в них составлялись актовые записи о рождении, смерти и браке, в настоящее время они хранятся в нашем отделе ЗАГС.

В 1938 г. создается бюро ЗАГС Сызранского района, в компетенцию которого входила регистрация актов гражданского состояния об усыновлении и расторжении брака, хранение актовых записей, составленных сельскими Советами о рождении, браке и смерти, выдача гражданам повторных свидетельств и составление статистических отчетов. Сызранское районное бюро ЗАГС вошло в структуру УНКВД  по Куйбышевской области и находилось в системе НКВД – МВД до начала 1960–х годов.

В годы Великой Отечественной войны резко снижается число рождений, ибо население сел состояло в большинстве своем из стариков, женщин и детей. Об этом говорят цифровые данные: если за 1936 – 1940 г.г. в архиве отдела ЗАГС находится на хранении 8500 записей актов о рождении, то за 1941 – 1945 г.г. – 3420 записей актов о рождении.

Послевоенные годы характеризуются восстановлением народного хозяйства в городах, деревнях и селах. Оживляется работа и сельских Советов. В этот период рождаются послевоенные семьи, хотя число браков значительно меньше, чем в довоенный период, так как многие мужчины не вернулись с войны. В этот период в Сызранском районе происходят территориальные изменения. В 1954 г. проведено объединение сельских Советов и их стало 10 (упразднены Чекалинский, Радуженский, Рудницкий, Ново-Ризадейский, Трубетчинский, Троекуровский, Демидовский).

В 1956 г. органы ЗАГС были выведены из подчинения Министерства внутренних дел и переданы в ведение местных советов народных депутатов.

В 1969 г. принимается Кодекс о браке и семье РСФСР, в соответствии с которым граждане получили право регистрировать установление отцовства в органах ЗАГС. С этого времени акты гражданского состояния об установлении отцовства, усыновлении и расторжении брака производились только в бюро ЗАГС.

1970 г. – в области внедряются в жизнь обряды торжественной регистрации браков и рождений. Этому почину следуют и сельчане. Старо-Рачейский, Кашпирский, Заборовский, Варламовский и другие сельские Советы проводят в клубах и Домах культуры торжественную регистрацию браков и рождений с участием представителей совхозов и колхозов, молодоженам и молодым родителям вручались свидетельства и подарки.

Регистрация брака Бирюковых в с. Старая Рачейка Сызранского района Куйбышевской области 16.11.1968

Регистрация новорожденных в Старо-Рачейском сельском Совете Сызранского района Куйбышевской области в 1965 году

В 1989 г. происходит разукрупнение 3-х сельских Советов: Волжский на Волжский и Ивашевский, Троицкий на Троицкий и Чекалинский, Варламовский на Варламовский и Раменский. К району присоединены села Усинское и Губино, ранее входившие в Шигонский район. Преобразования в устройстве муниципальных образований области, затронувшие городской округ Октябрьск и муниципальный район Сызранский, привели к изменению численности населения этих муниципалитетов. Поселок городского типа Междуреченск и село Переволоки, входившие ранее в состав г.о. Октябрьск, в соответствии с Законом Самарской области № 63-ГД от 28.02.2005 вошли в состав муниципального района Сызранский, что способствовало увеличению численности населения муниципального района Сызранский.

Система органов ЗАГС, в том числе и Сызранского района, развивалась вместе с государством и прошла сложные периоды становления и подчинения. Действительно, органы ЗАГС пишут летопись общегражданских перемен.

До 1960 г. бюро ЗАГС находилось в ведении народного комиссариата внутренних дел, с 1960 г. по 1991 г. – исполкома Сызранского районного Совета народных депутатов, с 1991 г. по 2003 г. – администрации Сызранского района Самарской области.

Продолжительное время бюро ЗАГС располагалось в одной комнате (10-12 кв.м здания исполкома Сызранского районного Совета народных депутатов), затем было переведено в другое помещение, состоящее из 2-х рабочих кабинетов и зала для проведения торжественной регистрации брака и рождения, по адресу – Самарская область, г.Сызрань, ул.Кирова, 54, и с 2005 г. отдел ЗАГС располагается в п.Варламово Сызранского района Самарской области и занимает 3 комнаты и зал торжественной регистрации.

Шло время, менялись руководители бюро ЗАГС Сызранского района. В 60-е г. заведующей бюро ЗАГС Сызранского района была Яшина Мария Григорьевна, с 1974 г. по 1982 г. заведующей бюро ЗАГС исполкома Сызранского районного Совета народных депутатов стала Суханова Александра Никантьевна, с 1982 г. по 1989 г. бюро ЗАГС Сызранского районного Совета народных депутатов возглавляла Рыбалко Светлана Александровна, с 1989 г. по 2008 г. заведующей бюро, а затем отдела ЗАГС муниципального района Сызранский Самарской области работала Подобулина Людмила Алексеевна. Всегда неизменными в работе руководителей тех лет были преданность своему делу, искреннее желание помочь людям. До сих пор сотрудники отдела с благодарностью пользуются созданными ими алфавитными книгами, что, безусловно, облегчает работу с архивными книгами. С 2008 г. по настоящее время – начальник отдела ЗАГС муниципального района Сызранский управления ЗАГС Самарской области Отряскина Зоя Александровна. До 2002 г. в штате отдела значился только руководитель, теперь работают 2 человека: начальник и специалист. В настоящее время на должности специалиста отдела ЗАГС муниципального района Сызранский работает Киселева Татьяна Анатольевна.

В конце 2002 г. был принят Закон Самарской области «Об органах записи актов гражданского состояния в Самарской области», которым полномочия по государственной регистрации актов гражданского состояния переданы отделам записи актов гражданского состояния на территориях муниципальных образований Самарской области.

В результате государственная регистрация актов гражданского состояния в сельских поселениях была передана отделу ЗАГС муниципального района Сызранский управления ЗАГС Самарской области. С 2003 г., в результате реорганизации органов ЗАГС Самарской области, отдел ЗАГС Сызранского района вошел в структуру и находится в прямом подчинении управления ЗАГС Самарской области.

С этого времени в работу отдела начинает внедряться компьютерная техника, оснащенная программным обеспечением, активно ведется работа по формированию электронного банка данных по государственной регистрации актов гражданского состояния. Компьютерная техника оснащена лицензионным программным обеспечением и программным комплексом «МАИС-ЗАГС».

Отдел ЗАГС муниципального района Сызранский совершенствует новые обряды, проводит интересные мероприятия, направленные на укрепление института семьи и улучшение демографической ситуации. Систематически проводятся обряды наречения имени, обряды бракосочетания при участии фольклорных коллективов, с элементами национальных традиций района, чествования юбиляров знаменательных свадебных дат, многодетных семей. Это участие в праздновании Дня Победы, Международного дня семьи, Международного дня защиты детей, Дня района, Дня посёлка, Дня пожилых людей, Дня матери, Дня семьи, любви и верности. На мероприятиях открываются новые интересные многодетные семьи, освещается ход мероприятий в средствах массовой информации – газете «Красное Приволжье», журналах «У вас свадьба», «Ваша свадьба».

Эти мероприятия подтверждают, что в Сызранском районе немало достойных, крепких семей, которые могут служить хорошим примером для молодых людей, готовящихся создать семью; немало интересных и достойных матерей и отцов, опыт воспитания детей которых заслуживает внимания и одобрения; бабушек и дедушек, занимающих активную жизненную позицию, умело передающих внукам и детям лучшие семейные традиции, мудрость, знания и умения. Частыми гостями проводимых праздников являются руководители сельских поселений, представители отделов администрации Сызранского района, местного отделения партии «Единая Россия», Службы семьи, демографического развития и защиты прав несовершеннолетних,  районного совета женщин, Пенсионного фонда РФ, Главное управление социальной защиты населения Западного округа. Стало доброй традицией в дни торжеств  вручать поздравительные открытки и благодарственные письма от Главы Сызранского района, Губернатора Самарской области родителям новорожденных и юбилярам свадебных дат.

Ежегодно отдел ЗАГС организовывает и проводит торжественные мероприятия по чествованию заслуженных семей района – юбиляров семейной жизни, родителей, в семьях которых родились третьи и последующие дети. В мероприятиях принимает участие глава муниципального района Сызранский А.В.Дулин, администрации сельских и городских поселений Сызранского района.

Качественно и на высоком профессиональном уровне осуществляя возложенные полномочия, являясь инициатором и организатором значимых для жителей района общественных мероприятий, отдел ЗАГС муниципального района Сызранский управления ЗАГС Самарской области заслужил авторитет и уважение среди населения и должностных лиц района.

Сызранский район многонационален и сколько в нем национальностей, столько же и свадебных традиций.

Поддерживая инициированный управлением ЗАГС Самарской области проект «Фестиваль национальных свадеб» отдел ЗАГС муниципального района Сызранский ежегодно проводит торжественную регистрацию заключения брака с элементами этнокультурных свадебных традиций. Такие церемонии способствуют сохранению культурного наследия и традиций многонационального Сызранского района, где верность семье, уважение к старшим и ответственность за воспитание детей всегда имели большую ценность.

На площади совместно с администрацией и клубом предпринимателей Сызранского района установлена так называемая «скамья примирения». Это символическое место для повздоривших супругов. Поссорившимся парам предлагается посидеть на этой скамье, зарядиться позитивной энергией, составить откровенный разговор, вспомнить самое хорошее и отбросить самое плохое в их совместной жизни.  Надеемся, что эта скамья с символичным названием станет местом примирения для всех поссорившихся.

Архив ЗАГС – это информационный центр, хранящий в себе сведения обо всех регистрациях актов гражданского состояния Сызранского района, начиная с 1919 г. Это более 145000 актовых записей всех видов, которые постоянно пополняются. В Сызранском районе отделом ЗАГС за год регистрируется до 1300 актов гражданского состояния. Ежегодно гражданам выдаётся около 600 повторных свидетельств, около 1200 справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, исполняется около 800 запросов органов государственной власти, организаций и учреждений, даётся около 2000 консультаций по вопросам, касающимся органа ЗАГС. С каждым годом растет число обращений граждан в ЗАГС за получением справок для предъявления в суд, в исполнительные органы, за уточнением записей, произведенных в прежние годы. Отдел ЗАГС работает с запросами граждан и тем самым участвует в решении социальных задач. Благородная работа по архивированию актов гражданского состояния сегодня имеет продолжение. Под руководством управления ЗАГС Самарской области формируется электронный архив ЗАГС.

Листая страницы, хранящихся в архиве записей актов гражданского состояния, не следует забывать, что это такая «социальная память» народа. Наша задача – бережно относиться к прошлому и вписывать новые странички в историю отдела ЗАГС.