. Сызранский район

Сызранский район

История отдела ЗАГС муниципального района Сызранский

Сызранский район расположен на западе Самарской области России. Он граничит с Шигонским, Приволжским, Ставропольским районами. Площадь района – 1887,0 кв.км. Административный центр – город Сызрань (в состав района не входит). Расстояние до областного центра – 137 км. Население района составляет 25986 человек (данные 2011 года).

В настоящее время в пределах муниципального района Сызранский находится 2 городских поселения (Балашейка и Междуреченск) и 13 сельских поселений (Варламово, Волжское, Жемковка, Заборовка, Ивашевка, Новая Рачейка, Новозаборовский, Печерское, Рамено, Старая Рачейка, Троицкое, Усинское, Чекалино). Число сельских населенных пунктов в Сызранском районе – 69.

История органа ЗАГС Сызранского района Самарской области берет начало задолго до революции 1917 года.

Во многих селах и деревнях были церкви и записи о рождении, смерти, венчании находились в ведении Русской православной церкви, велись в церковно-приходских книгах, в рамках совершения религиозных обрядов (крещения, отпевания, венчания).

В первые годы советской власти (1917-1920 гг.) уездным центром Симбирской губернии являлся г.Сызрань, в который входили 42 волости. 1 мая 1924 г. произошло укрупнение волостей, было образовано 14 волостей, в некоторые из них входили деревни и села ныне Сызранского района. При каждой волости были сформированы отделы ЗАГС, созданные для учета родившихся, умерших, вступивших в брак и разведенных.

Книги записей актов гражданского состояния отдела ЗАГС муниципального района Сызранский ведут счет с 1919 г., хотя основная масса книг (за 1918 – 1925 гг.) передана на хранение в Государственный архив, там же хранятся метрические книги «родившихся», «брачующихся» и «умерших» (так они дословно назывались).

Кроме волостных комитетов, записи составлялись в селах и деревнях, а затем передавались в волостные исполнительные комитеты. Это видно из актовых книг Печерского волостного исполнительного комитета 1925-1928 гг., когда записи актов о смерти составлялись в селах Анновка, Прасковьино, Львовка, входивших в состав Печерской волости. Аналогично делались записи и в других волостях.

Листая страницы актовых записей, соприкасаешься с историей и событиями прежних лет района.

1933 год – год голода в Поволжье, коснулся он жителей сел и деревень Сызранского района. В селах Печерское, Усинское, Печеро-Выселки вымирают семьи, особенно много умирает детей. В актовых записях причиной смерти указывается: «истощение организма» или «умер от голода».

Листая страницы, замечаешь разительное отличие актовых записей тех лет от современных не только тем, что в них рукописный текст, но и по грамотности и по содержащейся в них информации.

Низкий уровень образованности в 30-е годы сказался на качестве составления актовых записей, так во многих из них указано неполное написание имен и отчеств, например Енадий вместо Геннадий, Василич, Михалыч вместо Васильевич, Михайлович.

1 сентября 1938 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР образован Сызранский сельский район, в который вошли 19 сельских Советов (Балашейский, Демидовский, Жемковский, Заборовский, Ивашевский, Кашпир-Выселкский, Кашпир-Поселковский, Надеждинский, Ново-Ризадейский, Ново-Рачейский, Образцовский, Раменский, Радуженский, Смолькинский, Старо-Рачейский, Троекуровский, Троицкий, Трубетчинский, Чекалинский), в них составлялись актовые записи о рождении, смерти и браке, в настоящее время они хранятся в нашем отделе ЗАГС.

В 1938 году создается бюро ЗАГС Сызранского района, в компетенцию которого входила регистрация актов гражданского состояния об усыновлении и расторжении брака, хранение актовых записей, составленных сельскими Советами о рождении, браке и смерти, выдача гражданам повторных свидетельств и составление статистических отчетов. Сызранское районное бюро ЗАГС вошло в структуру УНКВД по Куйбышевской области.

В годы Великой Отечественной войны резко снижается число рождений, ибо население сел состояло в большинстве своем из стариков, женщин и детей. Об этом говорят цифровые данные: если за 1936-1940 гг. в архиве отдела ЗАГС находится на хранении 8500 записей актов о рождении, то за 1941-1945 гг. – 3420 записей актов о рождении.

Послевоенные годы характеризуются восстановлением народного хозяйства в городах, деревнях и селах. Оживляется работа и сельских Советов. В этот период рождаются послевоенные семьи, хотя число браков значительно меньше, чем в довоенный период, так как многие мужчины не вернулись с войны.

Регистрация брака Бирюковых в с. Старая Рачейка Сызранского района Куйбышевской области 16.11.1968

В 1956 году органы ЗАГС были выведены из подчинения Министерства внутренних дел и переданы в ведение местных советов народных депутатов.

С 1970 года в области внедряются в жизнь обряды торжественной регистрации браков и рождений. Этому почину следуют и сельчане. Старо-Рачейский, Кашпирский, Заборовский, Варламовский и другие сельские Советы проводят в клубах и Домах культуры торжественную регистрацию браков и рождений с участием представителей совхозов и колхозов, молодоженам и молодым родителям вручались свидетельства и подарки.

Регистрация новорожденных в Старо-Рачейском сельском Совете Сызранского района Куйбышевской области в 1965 году

До 1960 г. бюро ЗАГС находилось в ведении народного комиссариата внутренних дел, с 1960 по 1991г г. – исполкома Сызранского районного Совета народных депутатов, с 1991 по 2003 гг. – администрации Сызранского района Самарской области.

Шло время, менялись руководители бюро ЗАГС Сызранского района. В 60-е годы заведующей бюро ЗАГС Сызранского района была Яшина Мария Григорьевна, с 1974 по 1982 гг. заведующей бюро ЗАГС исполкома Сызранского районного Совета народных депутатов стала Суханова Александра Никантьевна, с 1982 по 1989 гг. бюро ЗАГС Сызранского районного Совета народных депутатов возглавляла Рыбалко Светлана Александровна, с 1989 по 2008 гг. заведующей бюро, а затем отдела ЗАГС муниципального района Сызранский Самарской области работала Подобулина Людмила Алексеевна. С 2008 года по настоящее время – начальник отдела ЗАГС муниципального района Сызранский управления ЗАГС Самарской области Отряскина Зоя Александровна. До 2002 г. в штате отдела значился только руководитель, теперь работают 2 человека. В настоящее время на должности специалиста 1 категории отдела ЗАГС муниципального района Сызранский работает Киселева Татьяна Анатольевна.

С 2003 года, в результате реорганизации органов ЗАГС Самарской области, отдел ЗАГС Сызранского района вошел в структуру и находится в прямом подчинении управления ЗАГС Самарской области.

В настоящее время отдел ЗАГС муниципального района Сызранский управления ЗАГС Самарской области располагается в административном здании по адресу – Самарская область, Сызранский район, п.Варламово, ул.Советская, 14 и занимает помещение, состоящее из 2 кабинетов и зала для регистрации брака.

Составила начальник отдела ЗАГС муниципального района Сызранский управления ЗАГС Самарской области З.А.Отряскина, 2011 год