. Шигонский район

Шигонский район

История отдела ЗАГС муниципального района Шигонский

Шигонский район расположен на северо-западе области, где граничит с Ульяновской областью, на юге с Сызранским районом, на востоке с Куйбышевским водохранилищем. Шигонский район занимает общую площадь 2134 тыс. кв. км, через территорию района протекают реки Волга и Уса, население 23,6 тыс. человек, 12 сельских поселений, 47 населенных пунктов. Достопримечательностями района считаются дом графа Орлова-Давыдова в селе Усолье, заповедник «Муранский бор», санаторий «Волжский Утес».

В состав муниципального района Шигонский в настоящее время входят 46 населенных пунктов:

сельское поселение Береговой (п. Береговой, ж/д ст. Гремячий Ключ, п. Гривенский, с. Епифановка, с. Подъячевка, п. Нижний Тукшум, с. Новый Тукшум, с. Старый Тукшум);

сельское поселение Бичевная (с. Белоключье, д. Биринск, ж/д ст. Бичевная, с. Камышенка, п. Красный Ключ, с. Кузькино, п. Новое Белоключье);

сельское поселение Волжский Утес (с. Березовка, с. Комаровка, п. Волжский Утес);

сельское поселение Малячкино (с. Малячкино);

сельское поселение Муранка (с. Муранка, п. Львовка, с. Сытовка, п. Ульяновский, с. Маза, с. Новодевичье);

сельское поселение Пионерский (с. Кушниково, п. Пионерская, ж/д ст. Шигоны);

сельское поселение Подвалье (п. Луговской, с. Платоновка, с. Подвалье, д. Сенькино);

сельское поселение Суринск (с. Байдеряково, п. Бичевной, п. Верхнесуринск, п. Золотой, с. Суринск);

сельское поселение Тайдаково (с. Климовка, д. Левашовка, д. Ольгино, с. Тайдаково);

сельское поселениеУсолье (с. Актуши, с. Карловка, с. Усолье);

сельское поселение Шигоны (с. Кяхта, с. Шигоны).

Становление органов записи актов гражданского состояния в Шигонском районе было трудным. Декретом, принятым Советом Народных комиссаров Российской Республики 18 декабря 1917 года, предписывалось всем духовным и административным органам, кому была подведомственна регистрация, передать все ранее составленные регистрационные книги во вновь созданные органы ЗАГС. Из двадцати трёх церквей района было передано более ста восьмидесяти церковно-приходских книг за период с 1873 по 1917 годы.

Территория района в годы становления Советской власти входила в состав Симбирской губернии и была разделена на два уезда: Сенгилеевский и Сызранский. В каждый уезд входили волостные исполнительные комитеты.

В Сенгилеевский: Новодевиченская, Новотукшумская, Тереньгульская волости. В Сызранский: Троицкая, Усольская, Усинская и Шигонская волости.

Документ (предбрачное свидетельство) 1917 года

В состав каждой волости входило несколько сельских Советов. Всего в начале 20-х годов регистрацию актов гражданского состояния в районе осуществляли более тридцати сельских Советов.

В середине 1924 года Симбирская губерния была переименована в Ульяновскую. В 1922-1925 годах среднее количество актовых записей в год составляло 3282 акта.

С 1928 года в СССР проводилась самая крупная административно-территориальная реформа. На карте страны появилась Средне-Волжская область с центром в г. Самара, в неё вошла территория и Ульяновской губернии. Одновременно был объявлен переход от губернского, уездного и волостного административного деления, на областное, окружное и районное. С 16 июля 1928 года произошло разделение Средне-Волжской области на округа. Был образован и Сызранский округ, в составе которого были образованы Новодевиченский и Шигонский районы.

20 октября 1929 года Средне-Волжская область была переименована в Средне-Волжский край, затем в Куйбышевский край, а 5 декабря 1936 года Куйбышевский край был переименован в Куйбышевскую область, 25 января 1991 года на карте страны в результате переименования Куйбышевской области появилась Самарская область.

В 1932 году Шигонский район вошёл в состав Новодевиченского района, в 1935 году вновь образован Шигонский район. В 1960 году Новодевиченский район был ликвидирован и вошёл в состав Шигонского района.

В результате укрупнения районов в 1963 году Шигонский район объединили с Сызранским районом, а 12 января 1965 года вновь был образован Шигонский район. В настоящее время в его состав входят двенадцать сельских поселений. Все изменения в административно-территориальном делении отрицательно сказывались на работу по осуществлению регистрации актов гражданского состояния. Архивные документы неоднократно передавались из одного места в другое, менялись сотрудники. Работники сельских Советов имели ряд других обязанностей, поэтому и качество составления записей актов ранних лет оставляет желать лучшего.

Листая записи прошлых лет, читаешь историю отдела ЗАГС, историю Шигонского района его жителей.

Голодный 1921 год – большое количество записей о смерти. Причина смерти: умер от тифа, холеры, каждая третья запись: умер от голода, большое количество умерших детей. 1930-е годы, годы коллективизации. В каждом селе свой колхоз. Сёла с такими красивыми названиями: посёлок Малиновый, Графский хутор, Ранняя заря, Белые Родники и др. В 1927-1929 годах на территории района сельскими Советами было составлено самое большое количество актовых записей – около 3500 записей в год.

1941-1945 годы - годы Великой Отечественной войны. Количество зарегистрированных актовых записей, составленных сельскими Советами, резко снижается, в среднем в год регистрируется около 1500 актовых записей.

Важную работу выполняло бюро ЗАГС Шигонского района во время Великой Отечественной войны по выдаче документов для назначения пенсии детям погибших на фронте отцов. В годы Великой Отечественной войны работала секретарём Старо-Тукшумского сельского Совета Белякова Зинаида Алексеевна

В середине 70-х годов в стране проводилась паспортизация населения. Огромная нагрузка легла на органы ЗАГС. Приходилось выдавать большое количество свидетельств, справок, восстанавливать утраченные записи актов. Ежегодное количество записей актов, зарегистрированных с 1960 года по 1988 год, является стабильным и составляет в среднем 1500 записей в год.

С 22 июля 1954 года до 1 декабря 1982 года заведующей Шигонского райбюро ЗАГС  была Анастасия Ивановна Кибисева (принята на работу заведующей архивом района по ЗАГСу, затем заведующей делопроизводством Шигонского райбюро ЗАГС). В общей сложности стаж её работы в органах ЗАГС составляет около тридцати лет. За многолетний, честный и добросовестный труд распоряжением Куйбышевского облисполкома ей была назначена персональная пенсия.

Методическое руководство органами ЗАГС в области осуществлял отдел ЗАГС облисполкома. На регулярно проводимых семинарах проводились изучение действующего законодательства, показательные торжественные регистрации рождений и браков, смотры-конкурсы на лучшую постановку работы в районных и городских отделах ЗАГС области. Отдел ЗАГС Шигонского района неоднократно являлся победителем в областном смотре-конкурсе.

По итогам смотра конкурса за 1983 год постановлением Президиума Куйбышевского обкома профсоюза работников госучреждений и отдела ЗАГСов Куйбышевского облисполкома от 31.01.1984 № 11 отделу ЗАГС Шигонского района присуждено третье место среди сельских районов области; 29.01.1985 по итогам работы за 1984 год присуждено первое место с вручением переходящего Красного знамени, по итогам работы за 1985 год присуждено первое место с вручением переходящего Красного Знамени, по итогам работы за 1989 год присуждено третье место с вручением Почётной грамоты.

В отделе ЗАГС Шигонского района также проводились семинары, учёбы секретарей сельских Советов, смотры-конкурсы на лучший сельский Совет. Задачами проводимых мероприятий было: совершенствование работы исполкомов сельских Советов и отдела ЗАГС, улучшение качества выдаваемых документов, повышение культуры обслуживания населения, выявление и устранение недостатков в работе. В 70-х и 80-х годах проводились социалистические соревнования сельских Советов Шигонского района. Более двадцати пяти лет трудились в Кузькинском сельском Совете Шигонцева Зоя Александровна, в Усольском Лаптева Валентина Васильевна, Будина Евдокия Федоровна, в Новодевиченском – Хохлова Клавдия Михайловна и др.

1 сентября 1998 года в Шигонскомрайоне регистрация актов гражданского состояния из сельских Советов была переведена в отдел ЗАГС.

В 2002 году Самарская Губернская Дума приняла Закон Самарской области «Об органах записи актов гражданского состояния в Самарской области».

4 апреля 2004 года работники отдела ЗАГС Шигонского района были переведены из штата администрации муниципального района Шигонский в штат управления ЗАГС Самарской области.

С 1 декабря 1982 года по 4 апреля 2009 года отдел ЗАГС Шигонского района возглавляла Галина Николаевна Котельникова. В этот период особое внимание уделялось работе с сельскими Советами района, проведению торжественной регистрации браков и рождений, проведению юбилейных свадеб.

Во вновь построенном Доме культуры в 1989 году был открыт зал торжественной регистрации, с появлением которого значительно была улучшена работа по проведению торжественных мероприятий.

В 2008 году на региональном смотре-конкурсе на лучший торжественный обряд бракосочетания отделу ЗАГС Шигонского района было присуждено второе место. За многолетний и добросовестный труд Галина Николаевна Котельникова награждена Почётной грамотой Губернатора Самарской области, Почётной грамотой Самарской Губернской Думы.

С 7 апреля 1999 года в отделе ЗАГС работает специалист 1 категории Галина Павловна Першина.

С 26 мая 2009 года отдел ЗАГС муниципального района Шигонский возглавляет Наталья Викторовна Кузнецова. Продолжена работа по улучшению качества составления записей актов гражданского состояния, предоставления государственных услуг населению, созданию электронного архива, проведению праздничных мероприятий, таких как торжественная регистрация первого ребёнка года, проведение государственного праздника, «День семьи, любви и верности», чествование юбилейных семейных пар, участие в областных мероприятиях.

Сегодня в отделе ЗАГС муниципального района Шигонский находится на хранении 548 книг регистрации актов гражданского состояния, 147619 актовых записей. Ежегодно регистрируется более 800 записей актов гражданского состояния.

Составила начальник отдела ЗАГС муниципального района Шигонский Н.В. Кузнецова, 2011 год