. Комсомольский район

Комсомольский район

История отдела ЗАГС Комсомольского района городского округа Тольятти

В августе 1950 года было опубликовано Постановление Совета Министров СССР о строительстве гидроузла на реке Волге. На месте небольшой деревне Кунеевки, в которой до революции было 112 дворов, строители заложили рабочий поселок и назвали его Комсомольским. Осенью 1950 года в Комсомольске поставили первые щитовые дома, а в четырех километрах от него начали строить поселок Шлюзовой. Так началась история Комсомольского района городского округа Тольятти.

31 марта 1972 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в г. Тольятти образованы  три района: Центральный, Автозаводский и Комсомольский. Все районы города вытянуты вдоль течения Волги на протяжении 40 км. Находящийся в окружении лесной зоны, Комсомольский район ближе других расположен к Волге, на район приходится 32% городской территории, к тому же отсюда открывается великолепный вид на Жигулевские горы. Через Комсомольский район проходит федеральная магистраль М5, есть речной порт. На 1 января 2011 года население Комсомольского района  составляет 119 тысяч 866 человек.

Село Кунеевка (старое наименование Комсомольского района г. Тольятти) до 1917 года относилось к Федоровской волости Ставропольского уезда и приходу Ставропольского собора святой Троицы. В декабре 1918 года Ставропольский уезд был восстановлен в составе 14 волостей, в том числе Федоровской.

История отдела записи актов гражданского состояния Комсомольского района городского округа Тольятти начинает свой отсчёт с 1919 года.

18 декабря 1917 года Советом народных комиссаров РСФСР был принят декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния»

В 1918-1919 годах были намечены меры к изъятию из церквей метрических книг и размещению их в архивах при отделах ЗАГС.

В феврале 1919 года при Федоровском исполкоме был образован подотдел ЗАГС, который  действовал на основании принятого 22 октября 1918 года «Кодекса законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве»  и Инструкции об организации  и порядке деятельности  отделов ЗАГС.

В 1919 году Решением Ставропольского исполкома Федоровская волость была переименована в Васильевскую с переносом центра в село Васильевка. 2 мая 1919 года  решением ликвидационной межуездной  комиссии были установлены границы Ставропольского и Мелекесского уездов и  Федоровская волость отошла к Ставропольскому уезду. Например, по селу Кунеевка Федоровской волости в 1917 году с численность населения 586 человек было зарегистрировано родившихся - 51, умерших - 28, вступивших в брак - 39, а в 1919 году  с численностью  населения 789 человек родившихся – 43, умерших – 29, вступивших в брак - 13.

Волостные отделы ЗАГС вели учет рождений, браков, смертей, разводов, перемены фамилии и заявлений о происхождении детей. В сельских советах регистрировалось рождение, смерть и браки. Статистические сведения подотдел ЗАГС Федоровского волисполкома раз в квартал отсылал в Ставропольское  уездное статистическое бюро. По распоряжению Самарского губернского  статистического бюро от 15 мая 1920 года, карточки  с регистрацией рождения, смерти и браков отсылались непосредственно в губстатбюро,  а сводные ведомости поступали в губернский отдел записи актов гражданского состояния. Также велась статистика об убитых новорожденных младенцах между отделом ЗАГС и уездной рабоче-крестьянской милицией.

Статистика о расторжении браков на основании решении суда велась между подотделом ЗАГС и народным судом 1-го участка г. Ставрополь. Вступавшие в брак давали подписки по определенной форме об отсутствии  имущественных претензий на  случай развода и информировались о своих обязанностях в случае расторжения брака.

Работа органов ЗАГС в период рождения и становления Советской Республики была делом очень не простым, так как была совершенно новой.  Население страны по старинке обращалось в церковь регистрировать браки, рождение детей и смерть своих родных и близких.

В 1920 году окружной отдел ЗАГС, отмечая ошибки волостного подотдела, сообщал: «населению должно путем агитации и пропаганды разъяснено: гражданская регистрация совершено не касается религиозных убеждений каждого гражданина, она учреждена  исключительно в государственных целях и для  удобства самих граждан».  В Ставропольском уезде подобного рода агитацию проводил отдел управления.

Личный состав и порядок деятельности  местных  отделов ЗАГС устанавливался Центральном отделом  гражданской регистрации, а штаты отделов ЗАГС относились к Наркомату внутренних дел.

При отделении церкви от государства часто претензии граждан были адресованы в отделы ЗАГС вместо комиссий по отделению церкви от государства, действовавших на основании «Инструкции по проведению в жизнь декрета по отделению церкви от государства». Особым циркуляром в марте 1920 года Центральный отдел ЗАГС оговаривал правила вступления в брак несовершеннолетних, а также выпустил циркуляр об одновременной смене фамилий брачующихся. Заполнялись прописные листы на разрешение  подобных браков.

В связи с образованием в 1923 году СССР, изменилась система административно-территориального устройства, в основу положен принцип экономического районирования.

В феврале 1924 года, в результате утверждения нового административного деления Самарской губернии, Федоровская волость с селом Кунеевка отошли к Самарскому уезду. А в марте 1924 года Федоровская волость с Кунеевским  сельсоветом влилась в состав Ставропольской волости. В декабре 1924 года после укрупнения сельсоветов Кунеевка  стала относиться к Федоровскому  сельсовету Ставропольской волости. В 1928 году был образован–  Кунеевский  сельсовет Ставропольской волости Самарского уезда Самарской губернии,  с 14 мая 1928 – Средневолжской области, а с 20 апреля 1929 – Средневолжского края.

Ставропольский волостной отдел ЗАГС в 1926 году при проведении ревизии работы подотдела ЗАГС Кунеевского сельсовета отмечал, что делопроизводство, архив и регистрация книг в полном порядке: «…работа ЗАГСа состояла в регистрации актов, приеме заявлений о зачатии внебрачных детей, выдаче различных справок из метрических книг». Например, в 1925-1926 годах было зарегистрировано 287 браков, 12 разводов, выдано 480 справок, зарегистрировано 1007 рожденных, 421 -  умерших.

В Ставрополе на 1926 год было 2 стола отдела ЗАГС, в селах волости 13 столов ЗАГС. При волисполкоме была штатная единица статиста, который направлял сведения отделов ЗАГС в губернское статбюро.

В 1931 году село Кунеевка относилось к Ставропольскому сельсовету Ставропольского района Средневолжского края, а с 05.12.1936 года  – Куйбышевской области.

4 октября 1934 года СНК СССР  принял постановление «Об установлении  штатов органов ЗАГС НКВД  и о порядке  функционирования этих органов». Руководство работой органов ЗАГС в СССР стал осуществлять отдел актов гражданского состояния НКВД СССР, в 1944-1950 гг. органы ЗАГС  были подотчетны МВД, а в 1951-1955 г. - КГБ.

4 февраля 1952 года образован Комсомольский поселковый совет. В июле 1952 года - декабре 1953 года, согласно распоряжению облисполкома, Комсомольск с населением 20 тысяч человек и поселки Шлюзовой, Жигулевское море с населением 16 тысяч человек  передали в административное подчинение Ставропольского горисполкома. Возбудили ходатайство об образовании райсовета, прокуратуры,  ЗАГСа, милиции, суда.

Регистрация брака первой пары

13 февраля 1958 года согласно  решению  облисполкома Федоровка была отнесена  к городской черте Ставрополя, сельсовет преобразован в поссовет. В октябре 1958 года облисполком принял решение о сохранении поселка Комсомольский в административном подчинении Ставропольского горсовета.  25.04.1959  решением  облисполкома в черту города Ставрополя был включен поселок Комсомольский. В 1958 году отдел ЗАГС  поссовета возглавила Раиса Ивановна Варивода.

После принятия Указа Президиума Верховного Совета РСФСР в 1972 году об образовании 3-х районов города Тольятти, в апреле 1972 года поселок Федоровка вошел в состав Комсомольского района г. Тольятти. Документы отдела ЗАГС были преданы во вновь созданный Комсомольский  районный отдел ЗАГС. 23 декабря 1991 года были прекращены  полномочия исполкома поселкового совета  и переданы главе администрации п. Федоровка. 15 июня.2006 года Администрация поселка была ликвидирована.

Согласно решению Куйбышевского облисполкома от 19 марта 1982 года был образован Поволжский поселковый Совет, отнесенный к Комсомольскому району г. Тольятти. Согласно решению от 10 октября 1991 года Тольяттинского горисполкома, в административное подчинение Поволжского поселкового совета было передано село Ново-Матюшкино. В 1992 году Поволжский поселковый совет был ликвидирован и образована Администрация поселка Поволжский, а затем – Сектор по работе на территории поселка городского типа Поволжский Администрации Комсомольского района. Так в сферу деятельности Комсомольского районного отдела ЗАГС вошли документы этих поселений.

В связи с ростом численности населения решением администрации Комсомольского района г. Тольятти от  04  ноября 1994 года был образован отдел ЗАГС Комсомольского района г. Тольятти. На должность заведующей отделом была назначена Шакирова Алсу  Хасанзяновна. В отделе ЗАГС Комсомольского района городского округа Тольятти управления ЗАГС Самарской области работают 4 гражданских служащих: Терехова Ольга Владимировна, Фадеева Лариса Евгеньевна, Яковлева Ольга Анатольевна,  Сенчихина Ирина Валериевна и делопроизводитель Кузьменко Светлана Николаевна.

В настоящее время в  архиве отдела ЗАГС находится 95300 актовых записей.

За 2010 год отделом ЗАГС Комсомольского района городского округа Тольятти зарегистрировано 1151 актов о рождении. Количество новорожденных по сравнению с 2000 годом (920 актов о рождении) увеличилось на 231. За  2010 год отделом ЗАГС Комсомольского района городского округа Тольятти зарегистрировано 4332 актов гражданского состояния и совершено 6300 других юридически значимых действий.

Важным направлением деятельности отдела ЗАГС Комсомольского района городского округа Тольятти Самарской области  является повышение качества государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Основные приоритеты специалистов отдела – это профессионализм, знание своих обязательств перед гражданами, принципиальность, т.е. сочетание юридической грамотности и человеческой участливости.

Составила начальник отдела ЗАГС Комсомольского района городского округа Тольятти А.Х. Шакирова, 2012 год