. Жигулевск

Жигулевск

История отдела ЗАГС городского округа Жигулёвск

История записей гражданского состояния на территории городского округа Жигулёвск ведёт своё начало с XVIII в. В селе Ширяево родившихся детей начали регистрировать с 1735 года в метрических книгах Богоявленской, а с 1894 года – Никольской церкви; в сёлах Моркваши, Отважное, деревне Бахиловой – с 1865 года – в Покровской церкви села Моркваши.

Метрические книги церквей сёл Ширяево и Моркваши за 1865-1918 года хранятся в архивном отделе администрации городского округа Жигулёвск.

Самая первая запись в метрической книге о рождении в селе Моркваши гласит: «15 августа 1865 года. родился Александр крещен 16 августа у Василия Наумова и его законной жены Акулины оба православного веро-исповедания. Восприемники: деревни Отважной крестьянин Яков Яковле-вич Певнев и села Моркваши дворянина Николая Ильича Жердинского жена Елена Николаевна. Священник Алексей Дивногорский Причетник Василий Архангельский».

В эти же книги священнослужители записывали сведения о заключении брака, о смерти. В 1907 году в метрические книги Покровской церкви села Моркваши внесено 53 записи о браке, 168 – о рождении и 97 – о смерти. В метрические книги Никольской церкви села Ширяево – 20 записей о браке, 81 – о рождении и 46 – о смерти.

После Октябрьской революции 1917 года метрические книги велись до принятия 18 декабря 1917 года Декрета Совнаркома «Об актах гражданского состояния». Этим Декретом были организованы органы записей актов гражданского состояния (ЗАГС). Записи о браке, рождении, смерти в СССР совершались в актовых (реестровых) книгах в бюро ЗАГС. Начиная с 1918 года актовые записи на территории городского округа Жигулёвск осуществлялись Ширяевским сельским Советом Рождественской волости Самарского уезда Самарской губернии (с 1959 года - Богатырским поселковым Советом депутатов трудящихся) и Отважненским сельским Советом рабочих и крестьянских депутатов Жигулёвской волости Сызранского уезда Симбирской губернии.

В связи с преобразованием в 1949 году села Отважное в рабочий посёлок Жигулёвск записи актов гражданского состояния производило бюро ЗАГС Жигулёвского района управления милиции Куйбышевской области Министерства Внутренних Дел СССР.

10 января 1950 года населённый пункт Зольное Жигулёвского района Куйбышевской области получил статус рабочего посёлка. 18 января был избран поселковый Совет и исполнительный комитет Зольненского поселкового Совета депутатов трудящихся, который осуществлял функции регистрации актов гражданского состояния.

21 февраля 1952 года по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР был образован город Жигулёвск. Записи о рождении, браках и смертях производило бюро ЗАГС города Жигулёвска управления милиции Куйбышевской области Министерства Государственной безопасности СССР, с 1958 года – бюро ЗАГС исполкома Жигулёвского горсовета депутатов трудящихся.

В 1952 году в молодом городе Жигулёвске, было зарегистрировано 714 новорождённых.

С 1991-2004 гг. начальником отдела ЗАГС города Новокуйбышевск Самарской области была Комлева Лина Семёновна. В эти годы в отделе ЗАГС работала психологическая служба, а в городском родильном доме – комната выписки новорожденных, где проводился торжественный обряд имянаречения.

Город стремительно развивался и строился. Со всей страны сюда ехали молодые люди на великие стройки: в 1957 году исполком Жигулёвского городского Совета зарегистрировал 669 браков и 1 427 рождений!

10 февраля 1973 года посёлок Яблоневый Овраг был отнесён к категории рабочих посёлков. С февраля 1974 года функции регистрации актов гражданского состояния в посёлке Яблоневый Овраг стал осуществлять исполнительный комитет Яблоневоовражского поселкового Совета депутатов трудящихся.

На основании Закона РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» 25 февраля 1992 года было проведено разделение полномочий структур власти. В городе одновременно функционировали Жигулёвский городской Совет народных депутатов и администрация города Жигулёвска. ЗАГС вошёл в структуру администрации.

В 1998 году функции по вопросам регистрации актов гражданского состояния, выполняемые администрациями посёлков Богатырь, Зольное, Яблоневый Овраг, перешли в ведение отдела ЗАГС администрации города Жигулёвска.

4 апреля 2003 года на основании Постановления Губернатора Самарской области «Об органах записи актов гражданского состояния в Самарской области» отдел ЗАГС администрации города Жигулёвска стал структурным подразделением управления ЗАГС аппарата Администрации Самарской области.

В 1958 году бюро ЗАГС города Жигулёвска размещалось в одноэтажном здании барачного типа (ул. Комсомольская, 18), с 1980 г. – в 2-х кабинетах в администрации города (ул. Пушкина, 17), с 2006 г. – в новом удобном для работы помещении (ул. Ленинградская, 7).

Первой заведующей отдела ЗАГС была Антонина Петровна Горланова, проработавшая в нём почти 40 лет. Отдел ЗАГС возглавляли - Лидия Максимовна Дмитриева, Нина Яковлевна Васильева, Нина Александровна Акимова, в настоящее время – Марина Григорьевна Краснова.

Добросовестно выполняли функции по регистрации записей актов гражданского состояния - Нэлля Августовна Власова, Зинаида Дмитриевна Макеева, Зоя Анатольевна Охотина (с. Зольное), Ефросинья Ивановна Клюева, Светлана Германовна Кулешова (с. Ширяево, с. Богатырь),

Александра Яковлевна Миронова, Светлана Михайловна Смирнова (с. Яблоневый Овраг). Много сил, энергии и душевного тепла вносят в деятельность отдела ЗАГС Марина Григорьевна Краснова, Ирина Михайловна Филимонова, Елена Евгеньевна Соловьёва, Елена Витальевна Голубева.

На 1 января 2011 года численность населения городского округа Жигулёвск составляет 62 564 человек.

К работникам отдела ЗАГС ежедневно приходят жигулёвцы по самым разным вопросам.

Администрация города совместно с отделом ЗАГС городского округа Жигулёвск уделяет особое внимание вопросам и проблемам, связанным с реализацией политики государства в области семейных и молодёжных отношений. Ведёт работу по повышению статуса семьи.

Одно из таких событий произошло 28 августа 2010 года. На городской набережной Жигулёвска состоялось торжественное открытие скульптуры «Дерево Счастья». У молодожёнов, жителей и гостей города появилась красивая традиция - вешать замочки, символизирующие крепость супружеских отношений, завязывать ленточки на ветвях дерева для исполнения желаний.

В отделе ЗАГС ведутся «Книги торжественных регистраций рождения ребёнка» и «Книги юбилейных свадебных дат» - это летопись счастливых моментов жизни жигулёвских семей, летопись города.

Пройден долгий путь от метрических церковных книг и архивных документов до электронных баз данных, но ещё больше предстоит пройти: городу Жигулёвску жить и развиваться, а отделу ЗАГС трудиться на благо людей и истории.

Составила начальник отдела ЗАГС городского округа Жигулёвск управления ЗАГС Самарской области М.Г. Краснова, 2012 год.