. Большеглушицкий район

Большеглушицкий район

Верю я, что наши предки знали

О твоей загадочной судьбе,

Место для селенья выбирали,

Выжили в отчаянной борьбе.

Кони табунами проскакали,

Улетела пыль, столбы клубя,

Долго не гадали, не искали

И Глушицей нарекли тебя.

Большая Глушица,

Всегда ты будешь сердцу дорога.

Степная столица,

Здесь звезды с неба падают в стога.

Сверкают зарницы

В полночной тиши

Большая Глушица –

Царица души.

Вопреки всем сводкам и прогнозам

Вновь в степи тюльпаны расцвели.

Росы – это радостные слезы

Нашей вечной матушки – земли.

Красотой степною насладиться

Ты весной в Заволжье поспеши.

Верим мы, Россия возродится

С родников, пробившихся в глуши.

В.В.Лисицына

Большеглушицкий район расположен в южной части Самарской области. На севере, юге и западе он граничит с Волжским, Большечерниговским, Пестравским районами Самарской области, на востоке с Первомайским районом Оренбургской области.

Территория Большеглушицкого района – 2234 кв.км.

Численность населения – 20670 человек.

Плотность населения – 8 человек на 1 кв.км.

В 33 населенных пунктах района проживают представители 40 национальностей: русские, казахи, чуваши, башкиры, марийцы, мордва, татары и др.

Расстояние до областного центра – 110 км.

В состав муниципального района Большеглушицкий входят 8 поселений:

- Александровка;

- Большая Глушица;

- Большая Дергуновка;

- Малая Глушица;

- Мокша;

- Новопавловка;

- Фрунзе;

- Южный.

Предистория района связана с указами Петра I и с манифестами Екатерины II от 1762 и 1764 годов, которые содействовали заселению  необжитого тогда края, где изредка можно было встретить лишь кочевавшие племена башкир и калмыков.

Первыми поселенцами стали приверженцы гонимых вероисповеданий (старообрядцы, малокане, мормоны, хлысты и др.), беглый люд, казенные и государственные крестьяне 20 малоземельных губерний России.

В 1779 году на реке Глушице (ныне Глушичке) в месте её впадения в реку Иргиз начала обустраиваться деревня с одноименным названием. Она была так мала, что даже по переписи 1794 года, через 15 лет после её образования, в 32-х дворах проживало всего 285 человек. Село находилось вблизи тракта Самара-Уральск. Через Глушицу из Самары в Уральск везли мануфактуру, обувь, «мелочные товары». Из Уральска в Самару – рыбу, кожи, крупные рогатый скот, овец, лошадей.

Со временем Глушица становится крупным торговым центром, где еженедельно проводятся базары. А трижды в год – шумные ярмарки, на которые съезжались товаропроизводители и купцы не только из окрестных сел, но и из Самары, Уральска, Николаевска, Бузулука, других городов и селений Поволжья.

В 1831 году село стало называться Большой Глушицей. К началу ХХ века в Большой Глушице насчитывалось три церкви и три приходские школы, земская школа, аптека, почтово-телеграфное отделение, кредитное общество, суд, волостное правление, кожевенный завод, многолавочное общество «Степь».

Большеглушицкая волость образована до 1867 года и насчитывала три населенных пункта: с.Большая Глушица, д.Телешовка, сельцо Гиреево (Перовка).

К 1928 году в волости числилось 26 населенных пункта. Упразднена волость в 1928 году. Её населенные пункты вошли в состав Большеглушицкого района Самарского округа Средне-Волжской области. Это был район – гигант, и только после 1935 года в связи с образованием целого ряда районов, часть поселений отошла к Алексеевскому, Пестравскому, Черниговскому районам.

История развития Большеглушицкого района неразрывна связана с историей формирования органа ЗАГС. Предшественниками актов гражданского состояния являются метрические записи, которые велись в специальных метрических книгах и ведомостях. Учет родившихся, сочетавшихся браком и умерших в Большеглушицкой волости велся в православных церквях с.Большая Глушица (3 церкви), с. Морша, с. Каралык, с. Константиновка, с. Березовка, с. Новопавловка, с. Тамбовка, с. Вязовка, с. Малая Глушица, с. Дергуновка, с. Александровка.

Типичная запись о рождении начала ХХ века: «у крестьянина села Малой Глушицы Николаевского уезда Ш. и законной жены его, оба православные, родилась 10 марта 1901 года дочь Дарья и крещена 11 марта 1901 года».

В 1917 году государство приступило к созданию органов записи актов гражданского состояния в соответствии с Декретом Совета Народных Комиссаров от 18.12.1917 «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния». Декретом было предписано всем духовным учреждениям, каких бы то ни было вероисповедных культов, передать книги регистраций браков, рождений и смерти в отделы ЗАГС.

В архиве отдела ЗАГС муниципального района Большеглушицкий хранятся книги записей актов гражданского состояния с 1919 года. Большеглушицкий район создан в 1928 году, но уже с 1919 года сельские советы при волостных исполнительных комитетах заводят записи актов гражданского состояния. Идёт гражданская война. В стране разруха, голод. Священники, которые грамотно составляли метрические записи о бракосочетании, рождении, смерти отстранены. Церковь отделена от государства. Не хватает книг регистрации актов гражданского состояния. Зачастую малограмотныеработники сельских советов регистрируют акты гражданского состояния на папиросной бумаге, записывая сведения о родившихся, бракосочетавшихся и умерших карандашом со множеством орфографических ошибок. Часто за неграмотных заявителей расписывались председатель или секретарь сельского совета.

История отдела ЗАГС нашего района прослеживается по сохранившимся архивным документам, свидетельствующим о работе, проводимой бюро ЗАГС и сельскими советами. Книги записей актов гражданского состояния начала 30-х годов ХХ века донесли до нас заявления, подписки, удостоверения, которые хранились между актовыми записями, что являлось основанием для составления записи акта гражданского состояния или подтверждением семейного положения, состояния здоровья, вступающих в брак.

Так подписка от 1930 года июня 11 дня гласит: «Мы, нижеподписавшиеся граждане села М.Глушица Б-Глушицкого района Ч. и Е. выдаём настоящую подписку М-Глушицкому с/совету в том, что мы осведомлены о состоянии своего здоровья в частности в отношении венерических, душевного и туберкулезного заболеваний. В брак вступаем обои в первый раз, в чем и подписуемся».

Заявление: «Прошу прекратить брак с гражданкой К., так как в виду её психической невоздержанности и беспрерывных склок жить невозможно, отчего я совершенно заболел. К сему П. 07.02.1933 г.

Удостоверение: «Предъявительница сего М. гражданка села Дергуновки Б-Глушицкой волости в том, что она действительно девица, что и удостоверяется. 05.06.1928 г. председатель сельского совета – подпись, секретарь сельского совета – подпись».

Много лет (с апреля 1973 по март 1992 г.)
в отделе ЗАГС проработала
Надежда Ивановна Малыхина

По сохранившимся архивным документам можно проследить, что в 1935 году делопроизводителем бюро ЗАГСа работала М.Шароватова. В последующие годы эту службу возглавляли Екатеринина, Ю.М.Комлева, А.М.Макарова, Елизарова-Захарова, А.И.Борякова, Т.П.Масленникова, А.М.Юдичев, Т.П.Разумышкина, Д.Ф.Лобачев.

Указом Президиума Верховного совета РСФСР от 26.12.1962 и решением облисполкома от 12.02.1963Большеглушицкий район объединён с Большечерниговским с районным центром с.Большая Глушица.

С 16.03.1992г. по 17.10.2012г.
отдел возглавляла
Ирина Александровна Алексеева.

Указом Президиума Верховного совета РСФСР № 44 от 12.02.1965 «Об изменении административно-территориального деления Куйбышевской области» Большеглушицкий район разукрупнился на два – Большеглушицкий и Большечерниговский.

С 1998 года государственные полномочия на регистрацию актов гражданского состояния переданы в отдел ЗАГС администрации Большеглушицкого района Самарской области.

С 2003 года отдел ЗАГС Большеглушицкого района стал относиться к управлению ЗАГС аппарата Администрации Самарской области. С 2004 года – к управлению ЗАГС аппарата Правительства Самарской области.

В августе 2010 года в
с.Большая Глушица
появилось «Дерево счастья»

По состоянию на 01.01.2013 в архиве отдела ЗАГС муниципального района Большеглушицкий на хранении находятся архивные книги с 1919 по 2012 год, в которых хранится более 100 тысяч записей актов гражданского состояния.

Сегодня отдел ЗАГС муниципального района Большеглушицкийрасполагается по адресу:с.Большая Глушица,ул.Пугачевская, д.1.

У каждого человека складывается своё представление о работе отдела ЗАГС. Кто-то связывает ЗАГС со свадьбами, кто-то – с рождением, а кому-то приходилось сталкиваться с печальными актами в нашей деятельности.

Чествование юбиляров семейной
жизни в День семьи, любви и верности

Качественно выполняя свою работу, специалисты отдела ЗАГС помогают гражданам делать жизнь проще, решать их проблемы на разных этапах жизни. Работа отдела ЗАГС муниципального района Большеглушицкий постоянно совершенствуется.

Одним из направлений в деятельности органов ЗАГС Самарской области является развитие информационных технологий, осуществление поэтапного перехода на оказание услуг по регистрации актов гражданского состояния в электронном виде.

Поставлена задача - перевод архивного фонда актовых записей на бумажных носителях в электронный вид.

Основной деятельностью отдела ЗАГС муниципального района Большеглушицкий как и прежде остаётся государственная регистрация записей актов гражданского состояния.

Деятельность отдела ЗАГС направлена на пропаганду крепкой семьи, родительского долга, сохранение семейных ценностей.

Традицией стало проведение мероприятий:

- патриотическая акция «Георгиевская лента Победы – молодым», посвященная празднованию Победы в Великой Отечественной войне;

- «ТРИумф» семьи, на котором чествуются семейные пары, воспитавшие детей достойными членами общества;

- День семьи, любви и верности, на который приглашаются семейные пары, проживающих в зарегистрированном браке: 50, 55, 60 и более лет;

- в рамках реализации проекта «Фестиваль национальных свадеб» проводятся тожественные регистрации заключения брака с элементами национальных традиций.

Работа отдела ЗАГС – это, прежде всего, работа с людьми.

В настоящее время в отделе ЗАГС работают:

начальник отдела ЗАГСс 02.04.2013 г. Желнова Наталья Николаевна,

специалист I категории Першина Любовь Константиновна работает в отделе с октября 1993 года.

Составила начальник отдела ЗАГС муниципального района БольшеглушицкийН.Н.Желнова 2013 г.