. Хворостянский район

Хворостянский район

История отдела ЗАГС муниципального района Хворостянский

Хворостянский район расположен на юго-западе Самарской области в 126 км от г. Самары. С севера соседствует с Безенчукским районом, с запада – с Приволжским, с востока – с Пестравским и Красноармейским районами, с юга – с Саратовской областью. В состав района входят 27 населённых пунктов, 11 сельских поселений. Численность постоянного населения района – 16,5 тысяч человек.

Центр района – село Хворостянка основано в 1798 году переселенцами из Воронежской, Пензенской, Курской и Саратовской губерний.

Начиная с 1799 года, а именно в этом году князем А.В. Урусовым была построена первая церковь в с. Пензино (ныне Абашево), все обряды на территории Хворостянского района  регистрировались в метрических книгах приходскими священнослужителями, которые состояли из трёх частей – записи о рождении, браке, смерти.

В 1918 – 1919-х годах были намечены меры к изъятию из церквей метрических книг и размещению их в архивах при отделах ЗАГС. В это время в архив отдела ЗАГС Хворостянской волости поступило на хранение 42 метрические книги.

История Хворостянского отдела ЗАГС, согласно документов архивного фонда Хворостянского волостного исполкома и материалов о ведении книг актов гражданского состояния, начинает свой отсчёт с января 1919 года.

Цитируем: «Вследствии предложения за № 522 доносится, что:

1. Отдел записей организован изначально в 1919 году, во главе отдела заведующий и секретарь.

2. Оклад – жалование  заведующего – 600 рублей,  секретаря – 500  рублей  в

месяц».

Первый отчет за 1919 год о регистрации актов гражданского состояния был подписан статистом  Х ранга  А. Филушкиным.

Налаживание работы органов ЗАГС в период становления молодой Советской республики было делом новым и далеко нелёгким. Но, несмотря на все сложности и проблемы на территории Хворостянской волости рождались дети, заключались браки.

Так, в 1925 году, согласно архивным данным, было зарегистрировано рождение 464–х детей. В этом году в с. Владимировка, в семье Сурковых Ивана Дмитриевича и Матрены Ивановны 10 февраля родился мальчик, нарекли которого Василием.  Василий Сурков – участник Великой Отечественной войны, закрыл своей грудью вражескую амбразуру, впоследствии стал  Героем Советского Союза.

Многое в стране и в людях менялось и эти перемены отражают архивы. Уплатив гербовый взнос в размере 10 рублей, брачующиеся заявляли о добровольном вступлении в брак и расписывались,  (если были грамотными) в книге регистрации. На этом церемония заканчивалась. За свершение акта о расторжении брака был установлен сбор - 25 рублей, рождения и смерти  -  1 рубль, делопроизводство о перемене фамилии – 30 рублей.

Согласно архивной справки, в 1926 году на территории Хворостянской волости насчитывалось 29 населенных пунктов, 15 сельских советов: Еланский, Липовский, Ново-Михайловский, Студенецкий, Судбищенский, Кордонский, Михайловский, Н – Курский, Хворостянский, Чувичинский, Новотульский, Абашевский,  Владимировский, Дубровский, Марьевский, население составляло – 27 386 человек.

В соответствии с постановлением ВЦИК от 25.01.1935 года  утверждена новая сеть районов Средне–Волжского края и Мордовской АССР, одним из районов был Хворостянский , с центром в с. Хворостянка, в состав которого вошли 15 сельских советов – Хворостянский, Дубровский, Владимировский, Абашевский, Орловский, Чувичинский, Кордонский, Новотульский, Михайло-Лебяжский, Липовский, Новокуровский, Еланский, Романовский, Студенецкий, Масленниковский. Все они выполняли важную функцию – регистрацию актов гражданского состояния.

1941 – 1945 г.г. наполнены незабываемыми событиями. Великая Отечественная война – один из самых драматических периодов в Российской истории. Но, ни кровопролитная война, ни разруха, ни голод не смогли остановить хода радостных и грустных событий в жизни людей.

Жители нашего района влюблялись и вступали в брак, рожали детей, и что неизбежно, регистрировали смерть близких. В это время на территории Хворостянского района существовало 11 сельских советов, которые занимались регистрацией актов гражданского состояния. Это Абашевский, Владимировский, Еланский, Липовский, Михайло-Лебяжский, Масленниковский, Новотульский, Новокуровский, Романовский,  Студенецкий,  Хворостянский.

В связи  с войной, рождаемость в районе снижается с 717 в 1941 году, до 207 в 1942 году. Начиная с 1948 года, рождаемость начинает повышаться и превышает смертность в 3,5 раза (родилось - 672, умерло -194).

По сохранившимся архивным документам, в 1944 году в Студенецком сельском совете регистрировали брак не только местные жители, но и приехавшие из блокадного Ленинграда.

В 1949 году, 9 мая,  на Хворостянской земле, в семье Атьковых: Юрия Ивановича и Дины Ростиславовны родился мальчик, нарекли которого Олегом. Олег Юрьевич Атьков стал космонавтом исследователем, Героем Советского Союза. Решением исполкома Хворостянского районного Совета народных депутатов № 27 от 23 января 1987 года ему присвоено звание «Почетный житель села Хворостянки».

В 1957 году в Хворостянском районе создается бюро ЗАГС исполкома Хворостянского районного Совета депутатов трудящихся Куйбышевской области. Помещение бюро ЗАГС располагалось в здание милиции и занимало 2 кабинета – комната ожидания и кабинет отдела ЗАГС.

9 декабря 1982 года Решением Хворостянского исполкома Хворостянского районного Совета народных депутатов райбюро ЗАГС был преобразован в отдел записи актов гражданского состояния. Располагалось тогда помещение ЗАГСа в здание исполкома и занимало один кабинет вместе с архивом.

С 1998 года полномочия на регистрацию актов гражданского состояния на территории Хворостянского района от должностных лиц 12 сельских советов переданы отделу ЗАГС.

С 2003 года отдел ЗАГС Хворостянского района вошел в структуру и находится в прямом подчинении управления ЗАГС Самарской области. В настоящее время в архиве отдела ЗАГС находится на хранении 330 книг, 73 868 записей актов гражданского состояния.

90 – е годы в стране сложилась сложная экономическая ситуация, что привело к ухудшению социального положения граждан. Это сказалось и на рождаемости в нашем районе. Если в 1981 году было зарегистрировано рождение 279 детей, то в 1998 году – 140, почти наполовину меньше. Уменьшилось и количество зарегистрированных браков: со 150 в 1981 г. до 73 в 1998 году.

С вступлением 01.01.2007 года в силу Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в 2008 году в районе увеличивается рождаемость.  Если в 2005 году зарегистрировано рождение 111 детей, то в 2008 году родилось – 163 ребёнка.

На протяжении многих лет количество зарегистрированных браков превышает количество зарегистрированных разводов. Самое большое количество разводов было зарегистрировано в 2008 году-71, тогда на 107 браков приходился 71 развод. В 2000 году на 106 браков приходилось 35 разводов.

Особое внимание отдел ЗАГС уделяет чествованию юбиляров супружеской жизни. Каждый год, 8 июля в День Семьи, Любви и Верности, в международный День семьи, в День пожилого человека, мы чествуем юбиляров супружеской жизни, кто прожил в браке 50 и более лет, воспитал достойно детей  и может быть для молодёжи примером супружеской верности.

По душе   пришелся  жителям района совсем новый

праздник – День семьи, любви и верности. При проведении праздника в 2009 году в парке Веры, Любви и Надежды, где традиционно проходит этот праздник, появилась замечательная достопримечательность – Дерево Счастья. В знак любви и крепости семейных уз, новобрачные вешают на это дерево именные замки.

В 2010 году в парке была открыта скамья  примирения, а золотые юбиляры посадили аллею роз.

В разное время районный отдел ЗАГС возглавляли:  с 20.07.1943 г. – Гражданкина М.С.;  с 20.01.1950 г. по 23.01.1963 г. – Корнеева Клавдия Тихоновна, в 1950 году её должность называлась: делопроизводитель архивариуса ЗАГС органов Милиции УМГБ Куйбышевской области.

Сафронова Лидия Фёдоровна была утверждена заведующей Хворостянским отделом ЗАГС в июле 1983 года, она проработала в этой должности почти 19 лет. За время своей работы в отделе ЗАГС, она зарегистрировала более 500 актов гражданского состояния.

С 1999 года по нынешнее время специалистом отдела ЗАГС работает Рябова Татьяна Валентиновна.

С 2002 года по настоящее время начальником отдела ЗАГС является Самохвалова Галина Васильевна.

Составила начальник отдела ЗАГС муниципального района Хворостянский

Г.В. Самохвалова, 2011 год