. Государственная регистрация усыновления (удочерения)



Государственная регистрация усыновления (удочерения)




Куда обратиться?

Какие необходимы документы?

Срок предоставления государственной услуги

Кто записывается родителями ребенка?

Порядок изменения даты и места рождения ребенка в связи с усыновлением

Куда обратиться?

По вопросу государственной регистрации усыновления (удочерения) с документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, нужно обратиться в орган ЗАГС по месту вынесения решения суда об усыновлении ребенка или по месту жительства усыновителей (усыновителя).

(Статья 40 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

Какие необходимы документы?

Для государственной регистрации усыновления ребенка заявители  представляют:

-  заявление об усыновлении (удочерении) в устной или письменной форме. Такое заявление может быть направлено в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг  и подписано простой электронной подписью каждого усыновителя. Усыновители (усыновитель) вправе уполномочить в письменной форме других лиц сделать заявление о государственной регистрации усыновления ребенка;

- решение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу и являющееся основанием для государственной регистрации усыновления;

- документы, удостоверяющие личности усыновителей (усыновителя);

- документы, удостоверяющие личность и полномочия лица, заявляющего о государственной регистрации усыновления (в случае подачи заявления о государственной регистрации усыновления уполномоченным лицом);

- свидетельство о рождении усыновляемого ребенка.

(Статья 41 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

В случае направления в форме электронного документа заявления о государственной регистрации усыновления ребенка документы, указанные в статье 41 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», представляются усыновителями при личном обращении в орган ЗАГС в назначенное для государственной регистрации усыновления ребенка время.

Форма бланка заявления об усыновлении (удочерении) (форма № 11)

Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

Согласно Федеральному закону отказ в государственной регистрации усыновления допускается в случаях, если:

государственная регистрация акта гражданского состояния противоречит Федеральному закону;

документы, которые представлены заявителем, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

(пункт 34 Административного регламента,
утвержденного приказом Минюста России от 29.11.2011 № 412)



Внимание! Запрещается истребование документов и информации, не предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом.

(пункт 16 Административного регламента,
утвержденного приказом Минюста России от 29.11.2011 № 412)



Срок предоставления государственной услуги

Государственная регистрация усыновления производится в день обращения заявителя при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов.

В случаях подачи заявления об усыновлении (удочерении) с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг государственная регистрация усыновления осуществляется в день явки заявителей (заявителя) в орган ЗАГС, предоставляющий государственную услугу.

(пункты 8, 57 Административного регламента,
утвержденного приказом Минюста России от 29.11.2011 № 412)


Кто записывается родителями ребенка?

В случае, если по решению суда об усыновлении ребенка усыновители (усыновитель) записываются его родителями (родителем), такие сведения вносятся в запись акта об усыновлении.

Если в решении суда об усыновлении ребенка указано о сохранении личных неимущественных и имущественных отношений усыновленного ребенка с родителями (одним из родителей), сведения о родителях (одном из родителей), указанные в записи акта о рождении ребенка, изменению не подлежат.

Порядок изменения даты и места рождения ребенка в связи с усыновлением

В случае изменения на основании решения суда об усыновлении ребенка  места рождения ребенка по желанию усыновителей (усыновителя) может быть составлена новая запись акта о рождении ребенка органом ЗАГС по месту рождения ребенка, указанному в решении суда. Сведения о составлении новой записи акта о рождении ребенка вносятся в ранее произведенную запись акта о рождении.

Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя может быть изменена дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца.

Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года. По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть  разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше.

Об изменениях даты и места рождения усыновленного ребенка указывается в решении суда об усыновлении.

За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваивается фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной – по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда об усыновлении.

(Статья 44 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»

Статьи 134, 135 Семейного кодекса Российской Федерации)

 

Вопросы и ответы

 Необходимо ли согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет, на изменение его фамилии, имени и отчества?

Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 Семейного кодекса Российской Федерации.

(пункт 4 статьи 134 Семейного кодекса Российской Федерации)

 

Может ли усыновленный ребенок получить в отделе ЗАГС сведения об усыновлении?

Тайна усыновления охраняется законом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 47 Федерального закона работники органов ЗАГС не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.

Статьей 139 Семейного кодекса Российской Федерации установлена обязанность должностных лиц, осуществивших государственную регистрацию усыновления, а также лиц, иным образом осведомленных об усыновлении, сохранять тайну усыновления ребенка.

Cогласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 16.06.2015 № 15-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 139 СК РФ и статьи 47 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в связи с жалобой граждан Грубич и Гущиной» Конституционный Суд Российской Федерации счел нормы статьи 139 СК РФ и статьи 47 Федерального закона  конституционными, но при этом разъяснил, что их положения не препятствуют предоставлению потомкам усыновленного после смерти усыновленного и усыновителей сведений об усыновлении в определенном объеме по решению суда.

Таким образом, у судов общей юрисдикции в каждом конкретном случае есть право решить вопрос о возможности предоставления сведений об усыновлении после смерти усыновителей. Рассмотрение данного вопроса должно осуществляться на основании соответствующего заявления заинтересованных лиц. 


Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния